你好,欢迎光临98指南针网!
居间合作 | 意见反馈 | 贷款
意见反馈
查看我的收藏夹有0个房源
株洲更多城市
当前位置:98指南针 > 新闻资讯 > “三步走”处理房产办证遗留问题

“三步走”处理房产办证遗留问题

株洲房产  发布日期:2015/8/29 4:30:05
分享到:

截至8月24日,共接到反映房产办证遗留问题的热线300余人次,目前各类问题经梳理后已反馈给市处遗办。长沙市房产办证遗留问题协调领导小组办公室(以下简称“市处遗办”)工作人员从中遴选出部分具有代表性的问题给予回复。

类型一

项目已列入领导包案

市民彭先生:我在御景龙城的房子交了十几年,房产证为什么一直没有办下来?

市处遗办答复:御景龙城项目存在部分房屋现状未按照规划许可内容建筑;有部分房屋未取得规划许可;欠缴各类税费;未通过消防验收和综合验收;开发商已注销,无办证主体等问题。目前,开福区已将其纳入区领导包案项目,正在办理相关手续。

市民袁女士:金麓小区7年来没有房产证,岳麓区政府答应解决,可至今还是没有解决。

市处遗办答复:金麓小区项目已列入岳麓区包案项目,已有部分楼栋办理了房产证,其他部分正在完善房屋竣工备案手续。

类型二

项目正在办理相关手续

市民汤女士:我住在岳麓区西子湖畔,2013年买的二手房,2010年就建好了的房子至今没有房产证。

市处遗办答复:岳麓区西子湖畔项目因消防未验收,维修资金未缴纳,规划未验收需要进行变更等原因未办证,目前正在办理相关手续。

市民陈女士:我在曙光家园住了两三年了,房产证为什么还办不下来?

市处遗办答复:曙光家园项目因规划超容积率,正在办理规划调整手续。

类型三

项目不在此次范畴之内

市民王女士:我住在宁乡玉龙国际花园,2009年买的房子至今没有房产证。

市处遗办答复:根据属地原则和职责分工,我市处理房产办证遗留问题只针对芙蓉、天心、岳麓、开福、雨花区(内五区)范围内的项目,其他如星沙、浏阳、宁乡等地的房产办证遗留问题请向当地的房产登记部门咨询。

相关链接

1、找到办理主体反映情况。办理主体一般为项目开发商,开发商不在的(吊销、注销或跑路的)请与业主委员会或当地的街道、社区联系,告知相关情况;

2、由社区、街道向区处遗办汇总相关处遗项目情况,完善资料后报市处遗办审核;

3、市处遗办召集相关部门就项目存在的问题研究处理意见,并由相关部门负责落实。达到房产登记行政许可要件要求后,市处遗办致函登记部门发证。

文章来源:搜狐焦点
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与98指南针网无关。本网站转载和原创均注明出处,内容仅出于传递更多信息之目的,并不意味赞成其观点或证实其内容真实性,也不构成投资建议。请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。[不良信息举报:400-6030-778]